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FICHE TECHNIQUE
D'UNE LEÇON D'EDUMATIQUE
LA CLASSE RECHERCHE

Etablissement: Année scolaire:
Cours: Date:
Professeur: Discipline:

Thème
( à déterminer par le professeur)
Objectifs Généraux: Amélioration de la qualité de l'enseignement par les
Technologies d'Information et de Communication.

Objectifs Spécifiques: à déterminer par le professeur en fonction de la leçon.

Objectif intermédiaire: améliorer la maîtrise de l'outil de travail et des logiciels de navigation.

Pédagogique : Méthode active
Moyens :
Matériel: à déterminer par le professeur en fonction de la leçon

Déroulement
Révision
(A déterminer par le professeur)

Leçon du jour
I - Phase de Planification
Répartition des tâches
Le professeur:
- Ecrit au tableau le thème de la recherche
- Répartit les items par groupe
- Ecrit l'URL du site à visiter

II – Phase d'identification et de collecte
Les élèves recherchent les documents dont ils ont besoin.
Ils les impriment ou en ont une copie.

III – Phase de synthèse
- les élèves exploitent le document en vue de tirer les parties les
plus importantes.
- Lecture du document pour que les autres puissent s'imprégner
de leur documentation.

IV- Phase d'information et de communication
Partage des découvertes
Mini débat en vue d'échanger avec les autres

EXEMPLE D'UNE FICHE TECHNIQUE
DE CLASSE RECHERCHE
EN SCIENCES NATURELLES
Etablissement: CEM M.L.K Année scolaire:2000/2001
Cours: 4ème Date : 21/03/2001
Professeur: Joseph NDONG Discipline: Sciences Nat.

Thème
Planification familiale
et
Méthodes de Contraception
Objectifs Généraux: Amélioration de la qualité de l'enseignementpar les Technologies
d'Information et deCommunication

Objectifs Spécifiques: amener les élèves à améliorer leurs connaissances en matière de
planification familiale et sur les méthodes de contraception par des
recherches sur le Netdans des bibliothèques virtuelles.

Objectif Intermédiaire : Amener les élèves à une meilleure utilisation des TIC

Pédagogique : Méthode active
Moyens:
Matériel: salle Internet, 05 ordinateurs connectés, bics,cahiers de brouillon

Déroulement
Révision:
- Pour qu'il y ait fécondation que faut-il? Union des deux gamètes
- L'union des 2 gamètes (mâle et femelle) donne quoi.? œuf, embryon,…
- Au moment où nous sommes, avec la conjonctive économique qui
est de plus en plus difficile est-il préférable d'avoir beaucoup
d'enfants comme le Toucouleur qui racontait avoir 96 enfants? non
- Pour avoir peu d'enfants que doivent faire les adultes? La planification
- Quelles méthodes doivent employer les adultes? Méthodes decontraception

Leçon du jour
La leçon du jour est: la planification familiale et les
méthodes de contraception

I - Phase de Planification
Répartition des tâches

Groupe A Groupe B
La planification familiale La Planification naturelle
(définition)

. Groupe C Groupe D
Méthodes de contraception Méthode de contraception
mécaniques chimique

Groupe E
Méthodes de contraception
exceptionnelles

1) ouvrez la fenêtre Netscape Communicator
2) Tapez l'URL suivant http://www.yahoo.com
3) Dans le champ vide ( recherche) cliquez et tapez l'item de votre recherche
4) Quand l'item de votre recherche est composé d'un groupe de mots que faut-il faire? ( "groupe de mots") tapez ( " ) puis le groupe de mots puis ( " ) de nouveau.

II – Phase d'identification et de collecte
Les élèves recherchent les documents dont ils ont besoin.
Ils les impriment ou en ont une copie.

III – Phase de synthèse
- Exploitez les documents imprimés en vue d'en tirer les
parties les plus importantes
- Lisez le document pour que les autres puissent s'imprégner
du travail que vous avez fait.

IV- Phase d'information et de communication
Mini débat en vue d'échanger avec les autres
C'est la phase préparatoire de l'exposé au prochain cours.

NB: Les Cohortes vont regrouper les documents pour en tirer un
document final qui leur servira de support pour l'exposé